Ebro
45,0 % a 27 oct 2026 (Medio). sin cambios esta semana · 5 puntos bajo la media de 10 años. Fuente: MITECO, datos provisionales.
La cuenca Ebro está al 45,0 % a 27 oct 2026, 5 puntos bajo la media de 10 años. Llenado de sus 76 embalses, evolución y comparación con la media de 10 años.
- Albiña: 60,0 %
- Alcañiz (Estanca): 85,7 %
- Alloz: 30,3 %
- Barasona: 31,8 %
- Baserca: 68,2 %
- Búbal: 7,9 %
- Calanda: 48,1 %
- Camarasa: 50,3 %
- Canelles: 44,8 %
- Cañón de Santolea: 17,1 %
- Caspe: 62,2 %
- Cavallers: 81,3 %
- Certescáns: 43,8 %
- Ciurana: 75,0 %
- Cueva Foradada: 72,7 %
- Ebro: 51,8 %
- El Grado: 41,0 %
- El Val: 45,8 %
- Enciso: 39,1 %
- Escales: 79,0 %
- Eúgui: 42,9 %
- Flix: 90,9 %
- González Lacasa: 21,2 %
- Guiamets: 70,0 %
- Ip: 40,0 %
- Irabia: 28,6 %
- Itoiz: 31,2 %
- La Loteta: 6,7 %
- La Peña: 46,7 %
- La Tranquera: 51,2 %
- Lanuza: 17,6 %
- Las Fitas: 55,6 %
- Las Parras: 60,0 %
- Las Torcas: 14,3 %
- Laverné: 23,7 %
- Lechago: 61,1 %
- Llauset: 41,2 %
- Maidevera: 65,0 %
- Mansilla: 26,5 %
- Mediano: 23,7 %
- Mequinenza: 54,3 %
- Moneva: 50,0 %
- Monteagudo: 70,0 %
- Montearagón: 46,1 %
- Nagore: 60,0 %
- Oliana: 56,0 %
- Pajares: 37,1 %
- Pena: 61,1 %
- Puente de Santolea: 100,0 %
- Rialb: 52,2 %
- Ribarroja: 96,2 %
- Sallente: 33,3 %
- San Bartolomé: 50,0 %
- San Lorenzo: 90,0 %
- San Salvador: 35,0 %
- Santa Ana: 56,1 %
- Santa María de Belsué: 7,1 %
- Santolea: 40,0 %
- Sistema Aguas Limpias: 33,3 %
- Sistema Alto Caldarés: 22,2 %
- Sistema Capdella: 60,0 %
- Sistema Escarra: 20,0 %
- Sistema Lagos Espot: 90,0 %
- Sistema Valle de Arán: 40,9 %
- Sobrón: 80,0 %
- Sotonera: 19,6 %
- Terradets: 97,0 %
- Terroba: 12,5 %
- Tremp ó Talárn: 42,7 %
- Ullivarri: 58,9 %
- Urdalur: 50,0 %
- Urdiceto: 40,0 %
- Urrunaga: 55,6 %
- Vadiello: 43,8 %
- Valdepatao: 16,7 %
- Yesa: 13,2 %